Lupe
Ulrich Knispel. „Zwölf Polster“. 1969. Öl auf Leinwand. 160 × 170 cm. EUR 3.500–4.500

Timed Auction

Third Floor Online Only

15. – 24. März 2024

Timed Auction

Über die Auktion

Die Third Floor Auktion im März präsentiert zum Frühlingsbeginn einen großen Blumenstrauß an Kunstwerken des 20. und 21. Jahrhunderts.

Mit der leuchtenden Farblithografie von Ting, den farbfrohen Gemälden von Lemcke und den kräftigen Farblinolschnitten von Ruckhäberle hält Farbe Einzug in den Katalog.

Bei dem Holzschnitt von Schmidt-Rottluff, den Farbserigrafien von Noir und dem Linolschnitt von Hoerle steht der abstrahierte menschliche Kopf im Mittelpunkt.

Die atmosphärischen Aquarelle von Lenk, die impressionistischen Gemälde von Meid und das sanfte Pastell von Laserstein laden den Blick zum Reisen ein.

Bronzeguss als künstlerisches Medium wird unter anderem vertreten durch die Brunnenfiguren von Waldemar Otto, dem Selbstbildnis von Sintenis und der Hockenden von Marcks.

Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Auktion.

Fragen und Antworten: Was heißt eigentlich Online Only?

Ausgewählte Ergebnisse

Los 2061

Gerhard Marcks

„Hockende, den Fuß fassend“. 1981. Bronze mit brauner Patina. 22 × 23,5 × 14,6 cm. Verkauft für 24.130 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1973

Elvira Bach

Ohne Titel (Liegende). 2002. Gouache auf Velin. 78,5 × 103,4 cm. Verkauft für 4.064 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2044

Dietmar Lemcke

Pfirsichstillleben. 2001. Öl auf Leinwand. 50 × 59,9 cm. Verkauft für 1.524 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2024

Ulrich Knispel

„Zwölf Polster“. 1969. Öl auf Leinwand. 160 × 170 cm. Verkauft für 3.810 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2048

Franz Lenk

„Alm“. 1930. Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. 23,1 × 30,7 cm. Verkauft für 1.778 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2062

Marwan

Teekanne. 1981. Öl auf Leinwand auf Holz. 19,5 × 24,3 cm. Verkauft für 3.175 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1980

Günter Brus

„Der Dörn“. 1980. Farbkreide, Buntstift und Bleistift auf Papier. 41,6 × 29,8 cm. Verkauft für 9.525 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2025

Bernd Koberling

Ohne Titel. 1977. Öl auf Jute. 89,6 × 91,6 cm. Verkauft für 3.302 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1994

Lyonel Feininger

„Troistedt“. 1919. Holzschnitt auf Japan und Originaldruckstock des Motivs. Blatt: 17,4 × 22 cm (30,5 × 34,9 cm); Stock: 17,1 × 22 cm. Verkauft für 27.940 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2009

Hannah Höch

„Balsamine“. 1927/78. Collage und Tusche auf Papier, aufgezogen auf Velin (Neujahrsgrußkarte). 13,4 × 9,2 cm. Verkauft für 2.540 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2000

Rupprecht Geiger

„Variation Runde Farbe V - Orange auf Gelb“. 1969. Farbserigrafie auf Papier. 45 × 31,3 cm. Verkauft für 1.016 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2005

Werner Heldt

Fensterblick. 1947. Kohle auf Bütten. 30,7 × 41,1 cm. Verkauft für 3.810 EUR (inkl. Aufgeld)