Lupe
Norbert Bisky. „FEGEFEUER NUMMER ZWEI“. 2004. Öl auf Leinwand. 60,1 × 80 cm. EUR 18.000–24.000

Timed Auction

Contemporary Online Only

1. bis 10. März 2024

Timed Auction

Über die Auktion

Die Contemporary Online Only Auktion im März 2024 präsentiert Highlights der Zeitgenössischen Kunst aus Malerei, Skulptur, Fotografie, Arbeiten auf Papier und Grafik.
Die Malerei zeigt sich vielfältig: In einer großen Abstraktion von Georg Karl Pfahler, Norbert Biskys „Fegefeuer Nummer 2“, SEOs großformatigem Häusertraum oder auch in Karl Horst Hödickes typischer Baustellenszene „Verband I“. Auf Papier präsentieren sich etablierte neben jungen Positionen: von Alighiero Boetti, Koo Jeong A und Rosemarie Trockel bis Amelie von Wulffen. Das Angebot erweitern Grafiken der Pop Artists Roy Lichtenstein, Alex Katz und Tom Wesselmann, von Francis Bacon und John Cage. Skulpturen gibt es von Tobias Rehberger und Niki de Saint Phalle zu entdecken.

Die Timed Auction beginnt Freitag, 1. März ab 12 Uhr und endet Sonntag, 10. März, ab 18 Uhr

Ausgewählte Ergebnisse

Los 1944

Georg Karl Pfahler

Espan Nr. 69/III. 1990-93. Acryl auf Leinwand. 200 × 200 cm. Verkauft für 20.320 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1922

Karl Horst Hödicke

„Verband I“. 1995. Kunstharz auf Leinwand. 80 × 100 cm. Verkauft für 10.160 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1905

Alighiero Boetti

Ohne Titel. 1990. Aquarell, Gouache, Bleistift und Collage mit Japanpapier auf Fabriano-Bütten. 69,5 × 50 cm. Verkauft für 16.510 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1932

Koo Jeong A

3 Works: Body Oral. 2013. Gouache auf Papier. 151 × 235 cm. Verkauft für 4.318 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1923

Alex Katz

„Big Red Smile“. 1995. Linolschnitt auf Japanpapier. 91,6 × 113,3 cm. Verkauft für 17.780 EUR (inkl. Aufgeld)